Картина маслом  

RSS

Kira Fogelman
(@fogelman)
Admin
Присоединился: 2 года назад
03/05/2018 7:27 пп  

В рамках этой темы я буду рассказывать о процессах, о тех картинах, над которыми я сейчас работаю, делиться своими мыслями и находками.

Цитата
Kira Fogelman
(@fogelman)
Admin
09/05/2018 3:27 пп  

Некоторое время назад я была на мастер-классе по живописи маслом.
В какой-то момент ведущая МК, глядя на мою работу, произнесла "Да вы - импрессионист!".
Позже я поделилась этим со своими преподавателями живописи - радуйтесь, мол, вы таки воспитали из меня импрессиониста.
И они порадовались, что уж.

А сейчас я поняла про себя одну важную вещь - я не импрессионист. И в общем, и в частности.
Начиная с того, что я использую в своей работе черный цвет, много черного цвета. Более того - я люблю писать на черных холстах.

Я не хочу отказывать себе в праве и возможности быть бескомпромиссной, говорить о тяжелом, о трагедиях, о смерти.

Я хочу говорить о жизни во всех ее проявлениях. 

ОтветитьЦитата
Kira Fogelman
(@fogelman)
Admin
09/05/2018 9:55 пп  

Сейчас в работе у меня находятся две картины - копия портрета адмирала Горацио Нельсона и картина с кодовым названием "Ноги - к счастью две дороги" (слова из песни).

Исходник:

Да, пишу, по фотографии. Грешна. 

Уже пройденные этапы на текущий момент:

- в цвет индиго раскрасила ночь. Немного добавив прусской синей, серой пейны, кости жженой, умбры и капута-мортуума темного. 

Размер работы 70х90. Холст взяла "Малевич" - 100% хлопок, плотность 280 гр/м. Холст - кошмар. 

После того, как одна из работ, которые я писала на тройнике, пожелтела (мы решили, что проступило масло) я решила отказаться от тройника. Писала на чистом разбавителе. А тут, чтобы как-то нивелировать тот факт, что холст ест неприлично много краски, не только пишу на тройнике, но и добавляю еще лака к уже имеющемуся в тройнике.

На последнем занятии начала прописывать пальцы ног:

Ну что сказать...  Сделала один из десяти. Надо было брать нормального мужика. В носках!

Но с другой стороны - после того, как я научусь писать пальцы ног и рук да кружева - я смогу написать что угодно.

Работая над этой картиной мне нравится наблюдать за реакциями людей. Кто-то приходит в восторг, кто-то... да и Бог с ними.

Лично я этот момент считаю невероятно эротичным. 

Меня, кстати, иногда спрашивают - он снимает трусики или надевает? А я отвечаю вопросом на вопрос - а вы как думаете? И каждый начинает придумывать свою историю. 

ОтветитьЦитата
Kira Fogelman
(@fogelman)
Admin
09/05/2018 11:21 пп  

Структурируя внутри себя полученную информацию о строении стоп и пальцев на ногах, я пришла к неожиданному выводу - я не умею рисовать.

- Ну что ж, - подумала я, - значить нужно учиться.

И решила почитать разных умных книг. К книжной полке пошла за книгой по основам академического рисунка, но взяла с полки "Искусство рисунка" Берта Додсона. 

Многим ученикам для того, чтобы начать рисовать значительно лучше, достаточно отказаться от плохих привычек и заменить их новыми полезными. Например, о чем вы думаете, когда рисуете?

И дальше идет текст о внутреннем диалоге. Критическом ("Почему у меня не получаются ноги?") и практическом ("Какова форма этого предмета?").

Даже если вы привыкли к критическому диалогу, от этой привычки достаточно легко избавиться.

Не знаю насколько это легко. В моем случае мне нужно себя с нуля перестраивать. 

В помощь себе решила сделать карточки с вопросами, составляющими основу практического диалога.

- Да-да, - шепчет мне сейчас мой внутренний Критик, - и не забудь сделать карточку "Почаще спрашивай себя, а не херню ли ты делаешь".

Критик, думаю, так просто не сдастся.

ОтветитьЦитата
Kira Fogelman
(@fogelman)
Admin
12/05/2018 5:32 пп  

Сегодня мое "доброе утро" началось с сообщения, присланного товарищем...

На самом деле, утро началось с сообщения из налоговой "Два новых требования", со звонка шефа, с сирен под окном... Но все это оставлю за скобками.

Сегодня мое "доброе утро" началось с сообщения, присланного товарищем: "Учись, как дорого продавать картины ))"

И ссылка «Почему я еще не самый дорогой?» Пример: Дмитрий Шорин

Что делать начинающему художнику, чтобы его стоимость неуклонно росла? Как мэтру российского рынка войти в круг лидеров продаж не только в нетрезвой компании на вечеринках Miami Art Basel? Что понимать под стоимостью искусства и как она устанавливается? Еженедельно мы будем брать для разбора российских художников, как признанных, так и молодых, и стараться понять причины их текущего положения на рынке.

Отвечает художнику арт-консультант Денис Белькевич, человек, умеющий продать живопись и живописца, сделать из картины финансовое вложение.

Сайт Белькевича (экономика арт-рынка) - перейти!

Мне пока сложно сказать, насколько все это актуально (то, что, например, было написано в 2016 году), но подумать есть над чем.

По первой ссылке нет конкретного плана, расписанного по пунктам, но, повторюсь, подумать есть над чем. Я, во всяком случае, для себя план составила.

И пункта "запилить втрого зомби на сайт" там нет. Слышишь, Фогельман?

ОтветитьЦитата
Kira Fogelman
(@fogelman)
Admin
12/05/2018 6:27 пп  

- А ползомби?
- Нетъ.

ОтветитьЦитата
Kira Fogelman
(@fogelman)
Admin
28/05/2018 3:02 пп  

Продолжаю работать над "Ногами". Надела парню трусы.

Следующим этапом - ступни. Нужно, чтобы белила на кружевах немного "просели", чтобы закончить эту историю.

ОтветитьЦитата
Share:
error: Content is protected !!

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться